Вторая победа

Как и возрожденный «Локомотив», хабаровский «Амур» уверенной победной поступью стартовал в новом сезоне КХЛ. Оттого обе команды начали матч осторожно.

«Амур» (Хабаровск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 8 сентября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей.

Голы: 0:1 — Трунев — 19:55; 1:1 — Тарасов (Никулин) — 30:59; 1:2 — Аверин (Вишневский) — 32:52.

«Амур»: Мурыгин (40:00) — Лашак; Логинов — Осипов, Петружалек — Тарасов — Хютенен; Ожиганов — Пиганович, Никулин — Пюеряля — Лугин; Перетягин — Билалов, Коротков — Юньков — Шитиков; Беляев — Косоуров — Столяренко.

«Локомотив»: Колесник; Флад — Кронвалл, Хагман — Калюжный — Редлихс; Пашнин — Вишневский, Черников — Петров — Аверин; Леписто — Яковлев, Кручинин — Апальков — Людучин; Картаев — Яшин — Трунев, Кондратьев, Мальцев.

Броски: 36 (16+9+11) — 31 (11+11+9).

Штраф: 6 — 8.

Большинство: 4 (0) — 3 (0).

Судьи: Одиньш (Рига), Ромасько (Тверь), Павлов, Сазонов (оба — Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Колесник.

Оборона с обеих сторон играла безупречно почти до самого конца первого периода. «Локомотив» открыл счет перед самым перерывом. Максим Трунев выкатился из-за ворот, избавился от защитника «Амура» Билалова и поразил ворота Мурыгина точным броском.

С началом второго периода голкиперу хозяев пришлось много и на славу поработать, гости горели желанием развить успех. А потом уже Виталий Колесник вынужден был отбить несколько опасных бросков, причем ярославцы в это время имели численное преимущество! «Амуру» удалось сравнять счет сразу после выхода на лед удаленного капитана Тарасова. Ярославцы в пылу борьбы оставили его без внимания. И зря. Он получил шикарный пас от Никулина, выскочил на тет-а-тет с  Колесником, и тот был уже бессилен. Не успели хозяева толком порадоваться после того, как сравняли счет. Их минутная расслабленность стоила проигрыша. Егор Аверин достаточно дальним, но точным броском второй раз заставляет Мурыгина содрогнуться от вида залетевшей в ворота шайбы.

Больше голов зрители не увидели. В концовке «Локомотив» уверенно оборонялся и довел матч до второй победы подряд в основное время. Ярославская команда занимает второе место на Западе, уступая лишь чемпионам из столичного «Динамо», которые отыграли на один матч больше.

Ханну Йортикка, главный тренер «Амура», на послематчевой пресс-конференции был расстроен:

— В концовке матча у нас было много возможностей, чтобы забить. Но не получилось. Проделана хорошая работа, но в копилке — ноль очков.

А Том Роу, главный тренер «Локомотива», был просто счастлив:

— Очень рад выиграть именно в этих стенах, так как в прошлом году «Амур» бил все рекорды по домашним победам. Нам очень повезло, что мы увозим отсюда три очка.

Результаты остальных матчей: Салават Юлаев — Северсталь — 1:3, Автомобилист — Металлург Мг — 3:1, Ак Барс — Динамо Мн — 2:3, СКА — Барыс — 7:3, ЦСКА — Донбасс — 5:3, Лев — Спартак — 1:4.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page