Малышка на миллион или общественница за бюджетный счет

ВКонтакте есть весьма популярная группа рыбинских мамочек. Даже не группа, а целое общественное движение. Имея свыше полусотни тысяч подписчиков, группа зарабатывает на рекламе. Это значит, что современная молодежь осваивает новые виды бизнеса, успешно адаптируясь в век информационных технологий. Всё прекрасно. Если бы не одно обстоятельство. Главный вдохновитель и активист группы и всего движения Елена Трусова, занимающаяся рекламой в группе «От мамы к маме», является муниципальной служащей, она руководитель пресс-службы рыбинского муниципального совета.

Бюджетная пресс-секретарша

Должность руководителя пресс-службы в аппарате муниципального совета ввёл в своё время Эдуард Литовский. И устроил на эту должность свою подружку, которая в основном его и пиарила. В этой пресс-службе работали и другие журналисты, писали пиар-статьи для прикормленной Литовским «Рыбинской недели». В которую тоже уходили бюджетные деньги.

Литовского сменил Валерий Полетаев. Он вообще обошёлся без пресс-службы и даже без пресс-секретаря. Справедливо полагая, что информация о работе Рыбинского муниципального совета и без всякой пресс-службы распространяется и активно публикуется в СМИ.

Константин Долгов, став освобождённым председателем муниципального совета, сначала скромничал. Потом его вообще сняли с должности председателя. Ну а когда главой города стал его приятель Денис Добряков, и Константина Алексеевича вернули в прежнее кресло, председатель развернулся не на шутку! Сначала взял на должность помощника и пресс-секретаря в одном лице своего земляка из Коми Андрея Голубина. Но надо отдать должное Голубину: он вёл себя скромно, лично Долгова никогда не пиарил и даже создал на сайте совета форум.  Но через несколько месяцев Долгов указал ему на дверь. Почему? Об этом молчат и Долгов, и Голубин. По слухам, Голубин плохо занимался личным пиаром Долгова… Так это или нет, мы не знаем. Но через некоторое время Константин Алексеевич по примеру одного из своих предшественников –Литовского, взял себе пресс-секретаршу Елену Трусову.

От мамы к маме, от Кости к Лене

Елена Трусова занимает должность начальника отдела в Рыбинском муниципальном совете, получает немалую зарплату из рыбинского бюджета, ходит на все мероприятия с Константином Долговым и потом пытается распихать информацию о его выступлениях  по всем возможным сайтам и соцсетям.  Но это ещё далеко не всё. Как выяснилось, более активно Елена Трусова отдает себя сообществу «От мамы к маме». В частности, как следует из информации на странице группы в ВКонтаке, курирует там всю рекламу. А её непосредственный начальник председатель Рыбинского муниципального совета Константин Долгов смотрит на это сквозь пальцы.

Напомним нашим читателям, что всякого рода чиновники живут за бюджетный счёт. То есть, за деньги налогоплательщиков. Мы с вами платим за то, что они получают неплохую зарплату, за то, что на экране ТВ то и дело появляется председатель мунсовета Долгов. И за то, что его пресс-секретарша занимается сбором рекламы в соцсетях.

И, надо сказать, довольно дорого обходится пресс-секретарша Долгова рыбинскому городскому бюджету. Сначала Елена Трусова получала зарплату как простой пресс-секретарь. Но потом Долгов решил повысить Елену Евгеньевну в должности. И сделал её руководителем  пресс-службы, то есть, начальником отдела. Это – около 50 тысяч в месяц. Плюс, разумеется, налоги и  отчисления. В общем, обходится она рыбинскому городскому бюджету в кругленькую сумму – около 1 миллиона рублей ежегодно.

Однажды депутат Владимир Пахарев предложил в целях экономии бюджетных средств ограничить должности в муниципальном совете. В числе прочих было предложение сделать Елену Трусову снова простым пресс-секретарём, что позволило бы сэкономить в год около 300 тысяч рублей… К тому же нонсенс: она руководитель отдела, которого фактически нет. Потому что в нём нет ни одного сотрудника! Елена Евгеньевна очень переживала на этот счёт. Она обошла лично почти всех депутатов и жаловалась на жизнь. Дескать, она одна-одинёшенька, и у неё двое маленьких детей, и на зарплату простой пресс-секретарши не выжить… Депутаты дрогнули и отступили.

Встречи с актерами и соцсети в рабочее время

Но, может быть, женщина работает за троих и никаких денег не жалко для ценного сотрудника? Посмотрим.

Статьи в прессе о работе совета и сюжеты ТВ готовятся штатными сотрудниками этих СМИ. Может  быть, Елена Евгеньевна занимается информационным наполнением сайта Рыбинского муниципального совета? Увы, не тут-то было! Всё, что есть на сайте – сухая официальная информация. Например, в разделе новости – только объявления о заседаниях совета. Может, она ведёт форум Рыбинского муниципального совета? Тоже нет. Несколько вопросов столетней давности да робкие ответы на них – вот и весь форум. Ну, дневник совета есть ещё, но он дублирует официальную информацию и ведёт его администратор сайта. Тогда чем занимается высокооплачиваемый руководитель пресс-службы?

Зайдите в соцсети, ну хоть ВКонтакте в рабочее время! И вы непременно увидите её там (https://vk.com/elenatrusssardi). Или, например, Инстаграм, я зашёл туда 9 июля. Лена Трусова провела здесь днём, во время работы, довольно длительное время. Чему есть подтверждение – сохранил скриншот. А вот страничка Лены Трусовой в Инстаграме 3 июля. Поток фотографий! В разгар рабочего дня она их выкладывает без всякого стеснения и ещё подписывает «Снимаем для конкурса». Это конкурс «Золотая рыбка». Она даже умудрилась выложить фото понравившихся ей лаптей. Разве это относится к её должностным обязанностям?

21 июля Лена Трусова во время работы  успела сбегать на съёмки фильма и сфотографироваться с актёром Алексеем Гуськовым. Фото было тут же выложено ВКонтакте. Работа самого Рыбинского муниципального совета и депутатов остаётся за рамками этих сногсшибательных развлечений, фотосессий и самопиара.

В группе «От мамы к маме» ВКонтакте официально представлены четыре контакта для связи. Елена Трусова обозначена так: «Все вопросы по рекламе». Значит, она занимается сбором рекламы для группы? Но, в конце концов, есть Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ. Статья 14 прямо прописывает запреты, связанные с муниципальной службой:

«В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:  участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц».

А ещё эта же статья этого же закона запрещает «использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество».

А ещё запрещено «использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего». Группа «От мамы к маме», кстати, как раз позиционирует себя как общественное движение или объединение.

Елена Трусова является наиболее активным членом группы «От мамы к маме» как раз с тех времён, когда поступила на работу в Рыбинский муниципальный совет. Она сама рассказала об этом в СМИ: «Когда я только пришла в эту группу, там было около трех тысяч человек, имея журналистский опыт и активную жизненную позицию, я сразу подключилась. Мы стали развивать сообщество, создавать интересные посты и конкурсы. Со временем организаторы группы сменились, и сформировался новый косяк активистов».

«Поток новых идей в голове Елены и ее единомышленников не позволял им останавливаться», – пишут о Лене Трусовой рыбинские СМИ.

— Некоторые идеи я нахожу в интернете, просматривая различные форумы, другие же приходят спонтанно. Так появились различные флешмобы, конкурсы, акции, спортивные соревнования, тематические фотовыставки, которые вышли за рамки виртуальной реальности, – делится с журналистами Елена. — Начинать было сложно. Наш бюджет в те времена был небольшой, …, работы в подготовке мероприятия всегда много — нужно объехать все инстанции, согласовать мероприятие с администрацией города, провести оргкомитет, обговорить со спонсорами. Это тяжело морально и занимает огромное количество личного времени.

Кто спорит – это всё замечательно! И Елена Трусова – талантливая журналистка и общественница. Но, может, ей лучше сменить место работы на более творческую? Или заняться бизнесом.

И еще возникает резонный вопрос: а почему депутаты терпят это? С какой стати руководитель пресс-службы муниципального совета в рабочее время бегает по съемкам фильма, который никакого отношения к её работе и к работе совета не имеет? Почему работник совета Елена Трусова в рабочее время выкладывает свои фотографии в соцсетях? Как так получается, что обходящаяся бюджету в почти миллион рублей госслужащая занимается коммерцией?

Впрочем, не мы, а её шеф Константин Долгов должен задать ей эти вопросы.

Сергей ИВАНОВ

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

26 комментариев для “Малышка на миллион или общественница за бюджетный счет

  1. Горожанин
    12.08.2020 из 16:25

    Поразительная наглость! И ещё совести хватает так себя вести

  2. Александр
    12.08.2020 из 23:40

    Шок. Можно получать 50 тысяч в месяц за работу, которую не делаешь, быть руководителем отдела без подчинённых и пиарить себя в сообществе ВК?????!!!!!!!
    Вы хоть понимаете, как люди сейчас живут!!!

  3. 13.08.2020 из 06:37

    Статья правдивая, даже стих родился!!!
    Жила в одном городе дама 
    Во всех отношениях Е. 
    Строптива была и упряма 
    Во всех отношениях Е. 
    Зарплату 50К получала
    Во всех отношениях Е. 
    В инете себя продвигала
    Во всех отношениях Е. 
    Любила на фото сниматься 
    Во всех отношениях Е. 
    В рабочее время встречаться
    Во всех отношениях Е. 
    Писала повсюду послания 
    Во всех отношениях Е. 
    К себе привлекала внимание 
    Во всех отношениях Е. 
    Однажды в газету попала
    Во всех отношениях Е. 
    И сразу же вдруг заскучала
    Во всех отношениях Е. 
    Проблем получила на сдачу 
    Во всех отношениях Е. 
    И выглядит жадной впридачу 
    Во всех отношениях Е.

    • Анна
      14.08.2020 из 08:37

      Противно, Александрейка, такое читать. Взрослый мужчина, который ведёт себя как подленькое существо, поливающее грязью мамочек? Что вы к Елене пристали? Не даёт покоя сильная женщина, которая намного успешнее и умнее вас? Сидите на карантине без клиентов, и злоба жрет на все и всех? Профзаболевание в виде шизы у вас налицо, почему не обратитесь к коллегам и не полечитесь?. Ведь реально всех достали уже своими оскорбительными высказываниями про женщин и детей. И да, врачи в вашей защите и ваших сомнительных стишках не нуждаются. Не позорьте высокое звание врача собою и своими песенками. До Розенбаума всё равно не дотянетесь.
      Елена, вам сил и терпения! Собака лает, караван идёт! А идёт он в правильном направлении. Сколько в группе организовано благотворительных сборов для больных детишек, сколько мероприятий! Численность группы говорит о том, что людям в ней интересно и полезно находиться. Спасибо вам!

      • 14.08.2020 из 12:07

        Анна, статью писал не я! По существу вопроса 1-статья: мне стыдно читать, что городу Рыбинску не хватает 133 т.р. на оплату газа для Вечного Огня, когда как минимум 500 т.р. бюджетных денег в год переплачиваются начальнику отдела без подчинённых, которая не только ничего не ведёт в сети по работе, не выполняет свои непосредственные обязанности, но, нарушая Федеральное законодательство вовсю пиарит себя и карманные ресурсы да ещё с сомнительными финансовыми схемами плюс по четыре доноса на врача, к которому никогда не обращалась успевает от имени продвигаемого сообщества написать и его травлю там же организовать. Человек без царя в голове, обратной связи, тормозов.
        2-моя работа: я работаю дистанционно весь период карантина (самоизоляции), за меня не беспокойтесь.Женщин и детей не оскорбляю, вы опять лжёте. Лена, это вы сами что ли пишете?

        • Анна
          14.08.2020 из 14:21

          «Доносы» правильно были написаны. Поэтому за вас, бедного, никто и не заступился 2 года назад. Почитайте свой паблик (у которого 200 подписчиков против 50 тыс) и проанализируйте всё, что вы пишете. Поливаете грязью власть, начиная от президента и заканчивая местными органами. Все мамы у вас «дешевые щучки» и «вагиноголовые», их дети — «мерзкие личинки». Водонаева отдыхает)) Даже проект Суперджет умудрились грязью испачкать, а ведь это труд тысяч талантливых людей нашего города. Обидно.
          А ваш личный чёрный список людей, которые высказываются не так, как вам бы хотелось вообще вызывает страх. Фото людей и их высказывания у вас на странице. Досье составляете для дальнейшего физического устранения? Я бы родным и знакомым посоветовала вас все-таки проверить, пока не поздно. А то вдруг люди из вашего списка пропадать начнут. И если диагноз шизофрении не подтвердится, то значит вы просто моральный урод, что ещё хуже.

          • Александр Проказов
            14.08.2020 из 16:45

            Вы опять лжёте:
            1 — про «Суперджет»-««Суперджеты» по доброй воле никто не покупает. Правительство заставляет компании их покупать. Это самый неудачный проект в истории русской авиации. В него вбухали миллиарды, а теперь ещё миллиарды нужны, чтобы его доводить.» Магомед Толбоев, Герой России, заслуженный лётчик-испытатель, генерал-майор.
            АН № 30(724) 5–11 августа
            2- про Доносы- заступились и ещё как. Доносы были признаны ложью. До сих пор . Если прокуратура заинтересуется нарушением ФЗ, то вам, Елена, чемоданы собирать.
            3- Про детей- детей личинками не называл никогда, вагиноголовыми только тех, кто соответствующе себя ведёт- как вы в нашем общении.
            4- Про паблик- Количество народа в паблике не означает, что можно нарушать закон и в рабочее время себя пиарить- далее по тексту статьи.

            Вы, Елена Трусова, не только нарушаете закон, но и позорите должность муниципального служащего.

          • Александр Проказов
            14.08.2020 из 17:02

            Вы вовсе не матерей защищаете. Надо обязательно довести эту информацию до рыбинских многодетных матерей, инвалидов и репрессированных, которых по инициативе нашего Главы и с одобрения рыбинских депутатов-единороссов (во главе с К. Долговым) лишили недавно ежемесячных выплат, сославшись на дырявый бюджет. То есть, на многодетных в бюджете денег нет, а на халявную зарплату Трусовой — есть!

            Есть и нарушение закона!!!!!
            «Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ. Статья 14 прямо прописывает запреты, связанные с муниципальной службой:

            «В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается: участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц».

            А ещё эта же статья этого же закона запрещает «использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество».

            А ещё запрещено «использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего». Группа «От мамы к маме», кстати, как раз позиционирует себя как общественное движение или объединение.» (с)

          • Виктор
            14.08.2020 из 19:15

            Родственникам заживо сгоревших год назад в Шереметьево пассажиров расскажите про «труд талантливых людей нашего города». И про то, какой это выдающися проект «Суперджет», от которого уже отказались даже слаборазвитые страны типа Мексики.

      • Александр Проказов
        14.08.2020 из 13:00

        «Профзаболевание в виде шизы у вас налицо, почему не обратитесь к коллегам и не полечитесь?.»(с)
        Спасибо за диагностику по интернет.Оскорблением не является. Вы одной фразой показали те дела, которые Трусова не афиширует. Именно из-за таких псевдо пациентов у добросовестных медиков пропадает любое желание вами заниматься. Каждый раз, приходя за медицинской помощью, помните о том, что болезнь не является поводом вести себя по-свински.

      • Дмитирий
        14.08.2020 из 23:22

        Успех этой женщины заключается только в том, что удачно приклеилась к бюджетной кормушке? Если она такая умная и успешная, зачем ей зарплата муниципального служащего, пусть зарабатывает на своей группе?

  4. Филлиция
    13.08.2020 из 09:09

    Это вообще нормально? Где прокуратура? Почему обычные люди должны содержать эту мошенницу? Женское сообщество мамочек вы хоть сами то понимаете что на ваши зарплаты эта чинуша жирует, пока вы там себе и своим детям отказываете в чем то .. наглости нет предела!!!

  5. Филлиция
    13.08.2020 из 09:12

    И Долгова этого на мыло, вообще обнаглели черти.. дорог нормальных сделать не могут, дома аварийные расселить не могут, старикам помочь не могут, больницы без ремонта десятилетия, а они пиарятся за счёт бюджета… Политические импотенты!!!

  6. Гражданин 1
    13.08.2020 из 09:58

    Талантливая журналистка? Которая пишет с грамматическими ошибками в стиле юного блогера?

    • Ирина
      21.08.2020 из 13:01

      Да уж! Читаю её произведения и думаю, как человек, позиционирующий себя журналистом, может делать такие ошибки?)) Где так учат? Неужели на факультете журналистики?))

      • Жанна
        29.08.2020 из 14:37

        Ирина, госпожа трусова никогда в жизни на факультете журналистики не училась. Заочное отделение Ярославского пела. При Рыбинском педучилище. Писихологша.

  7. Пошехонцев
    13.08.2020 из 10:06

    Эх,братцы,почитайте-ка»Историю одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина;он вам и даст ответы на ваши недоуменные вопросы…
    «Как?» вы спрашиваете.Да так,как головотяпы/внимание!/и стали глуповцами.

  8. Справедливый
    13.08.2020 из 14:27

    И прикрывается за маской «общественного деятеля»!!! Просто нет слов…

  9. Ирина Д.
    13.08.2020 из 14:45

    Очень хорошо устроилась Елена Евгеньевна, ничего не скажешь. 50 т. за то, чтоб заниматься в рабочее время тем, чем заниматься вообще не имеет права, будучи муниципальной служащей! «Карманный журналист»!

  10. Гражданка
    13.08.2020 из 15:52

    Человек, занимающий должность в бюджетной огранизации и получающий, соответственно, зарплату из бюджета, должен соблюдать должностные инструкции и трудовой распорядок. Вряд ли в должностных инструкциях Трусовой перечислются столь увлекательные занятия, которым она на самом деле посвящает рабочие часы. Чрезмерная наглость и безнаказанность-вот что способствует расширению её интересов.

  11. Рыбинка
    13.08.2020 из 16:57

    Странно,что в статье не сказано про сомнительные сборы на якобы утверждённые памятники на личную карту одной из участниц движения и странно,что Елена Евгеньевна манипулирует тем,что она одна-одинешенька.она разведена и получает алименты на детей и отец принимает участие в их воспитании.Наглость,безнаказанность и несоразмерная корона на голове-вот три определения для данной женщины.Надеюсь,что прокуратура все же заинтересуется ,так как дела этой служащей бросают тень на весь муниципальный совет города Рыбинска!

    • Евгений
      14.08.2020 из 15:43

      Нормальная тетка. Видел ее много раз на всяких мероприятиях. Люблю тех, кто делает, а не ноет. И с чего вы взяли, что она манипулирует? Нигде в статье это не написано. Вы с ней знакомы лично?

      • Рыбинка
        14.08.2020 из 18:15

        В статье написано,цитирую-обошла лично всех депутатов и жаловалась,что одна одинешенька с двумя маленькими детьми.это не манипуляции по вашему?никто про ее нормальность не говорит и да,она делает,за бюджетный счёт,ваших налогов в том числе.так что задумайтесь немного и все встанет на свои места

      • Дмитирий
        14.08.2020 из 23:19

        Это вы считаете нормальным, получать немалую зарплату в Мунсовете и в рабочее время, в свое удовольствие, развлекаться на всяких мероприятиях?

  12. Людмила
    14.08.2020 из 14:06

    Долгова и Трусову нужно лишить зарплат в Мунсовете, а сэкономленные средства отдать многодетным мамочкам, которых Глава Добряков и депутаты едросы во главе с Долговым недавно лишили надбавок.

  13. Татьяна
    14.08.2020 из 15:26

    Совесть потеряли совсем. В открытую насмехаются над своими же гражданами. Гнать поганой метлой приживалку-потребительницу.